Первая Демократическая Виртуальная Партия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Зачем дарить российскую землю полякам и румынам?
Республиканская партия США Empty04.03.24 21:05 автор Admin

» Россия опубликует новые данные по биологическому оружию на Украине
Республиканская партия США Empty12.03.22 15:36 автор Борис

» Россия вышла из Совета Европы
Республиканская партия США Empty10.03.22 14:19 автор Борис

» Страшный проект США на Украине: мигрирующих птиц готовились заражать смертоносными вирусами
Республиканская партия США Empty10.03.22 14:17 автор Борис

» Заявлено о провозглашении государства Федеративная Республика Украина
Республиканская партия США Empty01.03.22 23:17 автор Борис

» В России начался бум лжебанков
Республиканская партия США Empty10.12.21 9:46 автор Борис

» Путин разрешил оставлять на Западе доходы от вывоза золота, металлов и зерна
Республиканская партия США Empty10.12.21 9:42 автор Борис

» Отток капитала из России установил рекорд за 7 лет
Республиканская партия США Empty10.12.21 9:36 автор Борис

» Путин заявил о списании долгов Африки на $20 млрд
Республиканская партия США Empty05.12.21 16:40 автор Борис

» Почти 70% трудоспособных россиян увязли в кредитах
Республиканская партия США Empty29.11.21 15:13 автор Борис

» В РАН заявили о разуршении российской науки из-за недофинансирования
Республиканская партия США Empty29.11.21 15:10 автор Борис

» Бегство российских денег на Кипр ускорилось втрое
Республиканская партия США Empty22.11.21 20:44 автор Борис

Документы

***

Устав партии

***

Правила принятия партийных решений

***

Решения партии, принятые общим голосованием

***

Голосуй!

***

Полезные ссылки

Демократия (Википедия)

Принципы демократии

Партия демократических коммунистов

Вход

Забыли пароль?


Республиканская партия США

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Республиканская партия США Empty Республиканская партия США

Сообщение автор Admin 07.07.12 11:44

1

Республиканская партия (англ. Republican Party) — одна из двух наряду с Демократической партией основных политических партий США. Второе название — Великая Старая Партия (англ. Grand Old Party, GOP).

Неофициальный символ партии — слон (олицетворяет мощь), неофициальный цвет — красный. Партия была основана 28 февраля 1854 года в Рипон, штат Висконсин.

Была организована как объединение противников рабства, отражая интересы промышленников Севера (янки) и в противовес элитарной демократической партии, которая монопольно правила страной после развала вигов. Республиканская партия выдвинула требования запретить распространение рабства на территории штатов севернее 36-ой параллели (что было отменено в 1854 году актом Канзаса-Небраски), раздавать эти земли бесплатно всем желающим (формально эти территории были свободны, фактически их заселяли индейские племена, мнением которых никто не интересовался), а также установить высокие пошлины на ввоз промышленных товаров из Европы. После победы северян и их лидера Авраама Линкольна в Гражданской войне республиканцы почти 50 лет непрерывно доминировали как на Президентских, так и на выборах в Конгресс США. Их гегемония была прервана Вудро Вильсоном в 1912-ом, вслед за разделением самих республиканцев и отколом от них Прогрессивистов Теодора Рузвельта. С 1912-го и вплоть до 1968-го года, Демократы контролировали политику США, время от времени уступая Республиканцам (Кельвину Кулиджу, Герберту Гуверу, Эйзенхауеру). Но когда в 1940—1960-х развернулось движение за гражданские права афроамериканцев, отнеслись к нему прохладно, начав осуществление Южной Стратегии Никсона по смене своих позиций и разрушению Монолитного Юга (оплота Демократической Партии). Настоящим упадком для партии можно назвать времена демократа Франклина Рузвельта, эту череду поражений прервал Дуайт Эйзенхауэр, первым отреагировавшим на коммунистическую Россию холодной войной. По-настоящему партия обрела второе дыхание в конце 70-х годов XX века, когда к власти пришёл бывший актёр Голливуда Рональд Рейган. Он обновил республиканцев, стряхнул с них налет ультраконсерватизма. Люди из команды Рейгана оставались в эстеблишменте США до 2009 года[источник не указан 307 дней]. На данный момент, Республиканцы вновь агитируют за все более ультра-консервативные взгляды, в соперничестве с Бараком Обамой за пост Президента.

Республиканцы, в отличие от демократов, придерживаются следующих позиций:
снижение налогов;
ограничение нелегальной миграции (вплоть до минимализации миграционного потока), выдворение нелегалов;
свободная торговля;
беспрепятственное ношение огнестрельного оружия;
борьба с принципом разделения церкви и государства, борьба за нравственность и семейные ценности; борьба против равноправия геев и лесбиянок в сфере семейного, пенсионного, налогового и т. п. законодательства[источник не указан 658 дней], борьба против абортов (особенно на поздних сроках беременности) и контрацепции;
противодействие попыткам увеличить минимальную заработную плату;
противодействие мерам по защите окружающей среды, если такие меры противоречат интересам корпораций и фирм;
противодействие созданию профсоюзов на частных предприятиях; поддержка экономического протекционизма.
поддержка смертной казни как исключительной меры наказания;
укрепление безопасности страны и увеличение военных расходов, отрицание пацифизма;
поддержка креационизма[источник не указан 704 дня] как альтернативной теории возникновения жизни на Земле;
противодействие эвтаназии и научным исследованиям в области клонирования;
оппозиция к тоталитарным режимам;
война с международным терроризмом.

Красной нитью в принципах республиканцев проходит «невмешательство государственных структур в экономические процессы». В то же время, республиканская партия нередко выступает за активное вмешательство государства в интимные сферы жизни человека (законы против абортов, однополых браков[1], против порнографии, проституции и употребления наркотиков)[источник не указан 704 дня]. Также республиканцы отрицают идеи глобального потепления и парникового эффекта, считая их пропагандистскими шагами демократов и их сторонников. Современный электорат — пенсионеры, белые мужчины, жители глубинки и религиозные американцы. Основная современная идеология — неоконсерватизм. Политическая ориентация — правый центр.

В январе 2009 года новым лидером партии избран Майкл Стил. В ноябре 2010 года республиканцы получили контроль над палатой представителей и значительно увеличили присутствие в сенате.

Идеологические течения

Основными течениями внутри Республиканской партии являются:
Республиканцы-традиционалисты
Консервативные республиканцы, которые в свою очередь делятся на Финансовые консерваторы
Социальные консерваторы
Палеоконсерваторы
Неоконсерваторы

Умеренные республиканцы (сострадательные консерваторы)

Либертарианские республиканцы (республиканцы Саут Парка)

Либеральные республиканцы (Рокфеллер-республиканцы)

Республиканцы-традиционалисты являются одним из старейших идеологических течений Республиканской партии, беря своё начало от «Нового гуманизма» (англ.)русск. Ирвинга Бэббита (англ. Irving Babbitt) и Пола Элмера Мора (англ. Paul Elmer More), «Южного аграрианизма» (англ. Southern Agrarians), британской экономической философии «Дистрибутизм (англ.)русск.» и «Нового консерватизма» (англ. New Conservatives) Рассела Кирка (англ. Russell Kirk), Ричарда М. Уивера (англ. Richard M. Weaver) и Роберта Нисбета. Традиционалисты за низкие налоги и льготы крупному бизнесу, локализм (англ.)русск., гражданский коммунитаризм, естественные права и органическое общество, выступая против профсоюзов, абортов, феминизма и однополых браков.[2]
Финансовые консерваторы призывают к значительному снижению государственных расходов (в первую очередь социальных программ) и налогов, выступают за сокращение дефицита государственного бюджета и сбалансированный бюджет, погашение государственного долга, персональные учётные записи для социального обеспечения, свободную торговлю и дерегулирование экономики.
Социальные консерваторы по большей части состоят из «религиозных правых», в основном фундаменталистов из числа протестантов, евангелистов, католиков и мормонов, а также некоторого числа ортодоксальных иудеев. Общим для них является борьба за запрет абортов, против легализации однополых браков и исследований эмбриональных стволовых клеток за счёт госбюджета. Также они верят в улучшение американского общества с помощью сохранения традиционных нравственных ценностей и социальных норм, в частности выступая за преподавание религии в школах, поддерживают активную роль религиозных организаций в деле помощи нуждающимся, как правило выступают за сильную армию, против нелегальной иммиграции и контроля над оружием. В экономических вопросах обычно придерживаются консервативных позиций, хотя и бывают склонны к популизму.
Палеоконсерваторы являются традиционалистами, с сильным недоверием относящимися к современной политической идеологии и государственности, желая возродить Америку в её первозданном виде.[3] Обычно они выступают за свободное ношение оружия, активную борьбу с наркотиками, права штатов и конституционализм, возражая против абортов, однополых браков, мультикультурализма и нелегальной иммиграции, требуя жёстко ограничить легальную иммиграцию. Палеоконсерваторы, как правило, придерживаются политики экономического национализма и протекционизма. Во внешней политике они сторонники невмешательства в дела других стран.
Неоконсерваторы сторонники интервенционистской внешней политики, в том числе превентивных военных действий против врагов страны, а также ради распространения демократии. Они были самыми активными сторонниками войны в Ираке. Многие «неоконсерваторов» ранее считались либералами или были связаны с Демократической партией. В экономических и социальных вопросах занимают консервативные позиции.
Умеренные республиканцы, как правило, занимают консервативные позиции в экономических вопросах, но более либеральны в социальных вопросах чем большинство республиканцев. В то же время некоторые из умеренных центристы в финансовых вопросах и консерваторы в социальных. К умеренным также относят так называемых «сострадательных консерваторов», которые выступают против сокращения социальных расходов.
Либертарианские республиканцы с одной стороны являются очень последовательными консерваторами — выступая за минимальное вмешательство государство в экономику страны, за свободный рынок и минимальное социальное обеспечение. С другой стороны они не поддерживают консерваторов в вопросах ограничения прав секс-меньшинств и запретов на аборты, рассматривая это как нарушение личной свободы человека. Также без энтузиазма они относятся и к традиционной для республиканцев интервенционистской внешней политике, предпочитая политику невмешательства.[4]
Либеральные республиканцы некогда были одним из сильнейших течений партии, но перестали играть значительную роль с 1980-х годов. Они часто разделяют взгляды умеренных и консерваторов на бюджетную политику, но при этом выступают за право делать аборты и заключать однополые браки, часто поддерживают запрет смертной казни и свободного ношения оружия.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 372
Очки : 768
Репутация : 9
Дата регистрации : 2012-07-03
Возраст : 59
Откуда : Россия

https://demokrat.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения